Анализ работы по организации аттестации педагогических работников в 2016-2017 году PDF Печать E-mail
Аттестация на подтверждение соответствия должности
04.11.2017 21:20

Анализ работы

по организации аттестации педагогических работников  в 2016-2017 году

по МАОУ СОШ №20 им.Милевского Н.И.

На протяжении 2015-2016 учебного года работа по организации аттестации педагогических работников  по МАОУ СОШ №20 им.Милевского Н.И строилась согласно плану подготовки и организации аттестации  в школе.

В сентябре  2016 года издан приказ по школе  о проведении аттестации педагогических работников в 2016-2017 учебном году. На совещании при директоре были  проанализированы итоги аттестации предыдущего года и спланирована работа по аттестациии следующего учебного года.

При аттестации педагогических кадров МАОУ  СОШ №20 имени Милевского Н.И. руководствуется федеральными и региональными нормативными документами, определяющими и регламентирующими цели, задачи, принципы и процедуру аттестации.

В начале 2015-2016 учебного года оформлен стенд по аттестации педагогических работников «Аттестация педагогических работников», на котором были размещены нормативные документы по аттестации, перечень критериев для установления для установления  первой и высшей категории, требования к  оформлению портфолио, списки аттестуемых, график аттестации.

Скорректирован план аттестации учителей с учетом изменения кадрового состава школы и нормативных документов по аттестации, подготовлен план проведения текущей аттестации, составлен перспективный план-график аттестации педкадров на период с 2015-2020 год, проведено обучение специалистов  из числа учителей школы для оценки уровня квалификации аттестуемых педагогических работников.

В  ходе аттестации проведены индивидуальные консультации по подготовке к аттестации учителей на высшую и первую категорию в 2016-2017  учебном году на темы: ««Нормативно-правовое обеспечение процесса аттестации», «Актуальные вопросы формирования портфолио педагога». С целью оказания методической помощи по прохождению процедуры атте-

стации проводилась разъяснительная работа согласно индивидуальным пожеланиям аттестующихся учителей.

Такие формы методической деятельности как открытые уроки, мастер-

классы, участие в семинарах, конференциях, профессиональных конкурсах дала возможность самовыражения, раскрытия профессионального и творческого потенциала педагогов.

Аттестация показала, что учителя владеют современными образовательны-

ми технологиями и эффективно применяют их в профессиональной деятельности. Опыт работы учителей школы  неоднократно был представлен на заседаниях районных предметных методических объединений.

В 2016-2017 учебном году на аттестацию было подано 6 заявлений, в том

числе:

 на высшую категорию – 4 человека;

 на первую категорию – 2 человек;

Успешно прошли квалификационные испытания 5 педагогических работни-

ка, что составляет 83 % от числа подавших заявления, том числе:

 на высшую категорию – 3 человека (отозвано заявление Осадчей В.В.)

 на первую категорию – 2 человека;

В ходе аттестационного периода 2016-2017  учебного года прошли аттестацию:

-на высшую категорию- 3 человека: Бабкова Г.В.,Сидорова И.Н.. Кумова О.В.

-на первую категорию-2 человека: Розман Н.Г., Пунда С.В.

-на соответствие занимаемой должности : 6

Анализ аттестации педагогических кадров показал, что по состоянию на 1

апреля  2017  года высшую квалификационную категорию имеют 7 учителей (25 %), первую – 9 человек (32 %), соответствие занимаемой должности – 7педагога (25 %). Всего квалификационные категории имеют 15 человек, что составляет 57 % от общего количества педагогических работников.

Мониторинг по МО

Намечен перспективный план аттестации педагогических работников на 2017-2018 уч. год:

1.

Высшая

3

Рекомендуем пройти аттестацию до истечения срока действия первой квалификационной категории: Сизовой И.В.

2.

Первая

2

Большакова Л.А.,Пиденко Н.И.,Крошка О.А.

Директор школы                                                              Н.А.Пунда

Ответственный за аттестацию

О.В.Кумова