Памятка "Безопасность сберкарты" PDF Печать E-mail
Безопасность учащихся
01.02.2018 17:55

Памятка         БЕЗОПАСНОСТЬ СБЕРКАРТЫ

1. Ищите банкоматы, которые находятся под видеонаблюдением. Они лучше защищены от мошенников. Внимательно осмотрите банкомат.  Если вам кажется, что устройство выглядит непривычно, смело проверяйте, не установлен ли на банкомате скиммер. Торчат проводки, не совпадает по тону ПИН-клавиатура? Уходите! Не должно быть рядом никаких посторонних предметов, например, зеркал, рекламных листовок.

2.Берегите ПИН-код. Прикройте клавиатуру ладонью, когда набираете цифры.

3. Помните: работники банка НИКОГДА не просят сообщить по телефону номер карты или совершить какие либо действия с ней. Не перезванивайте, если вам по телефону сообщили о выигрыше или о блокировке карты – это обман!

4.  Не пользуйтесь банкоматами в подозрительных местах вдалеке от людных мест и оживленных улиц.

5. Никогда не снимайте деньги, если вам предлагают помощь со стороны. Мошенники могут одеться в униформу банка и представиться банковскими служащими. Например, это может быть молодой человек в униформе, который скажет вам, что устройство на ремонте, его чистят и т.д. Поэтому он предложит снять средства с его помощью. Разворачивайтесь и уходите!

6. Никогда не расплачивайтесь кредитной картой при оплате товара  в  Интернет-сервисах., переводите с неё деньги на дебетовую карту (вашу зарплатную).

7. Не держите на сберкарте сумму более 100 тысяч, переведите излишек на депозит. Смс-сервис банка должен быть всегда подключен, если мошенник снимает деньги, звоните в банк и блокируйте карту!

Составил по материалам различных сайтов ученик 10 класса Маховиков В.

Обновлено 14.02.2019 17:37