Положение о школьной форме PDF Печать E-mail

Директор МБОУ СОШ № 20

имени Милевского Н.И.

_____________Н.А.Пунда

(Приказ № 174 от 29 мая 2013 года)

Положение о школьной форме

МБОУ СОШ № 20 имени Милевского Н.И.

1.Настоящее положение составлено на основе  Примерных единых требований к одежде обучающихся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования в муниципальных учреждениях муниципального образования Кущевский район.

Школьная форма вводится с целью:

обеспечения обучающихся удобной и эстетичной одеждой в повседневной школьной жизни;

устранения признаков социального, имущественного и религиозного различия между обучающимися;

предупреждения возникновения у обучающихся психологического дискомфорта перед сверстниками;

укрепления общего имиджа образовательного учреждения, формирования школьной идентичности.

2.  Школьная форма обязательна для ношения учащихся 1-11 классов.

3.  Общий вид формы обучающихся, ее цвет, фасон определяются Управляющим Советом школы.

4.  В МБОУ СОШ № 20 имени Милевского Н.И. введены следующие виды одежды обучающихся:

1) повседневная форма;

2) парадная форма;

Повседневная форма для девочек состоит из темного однотонного форменного платья с белыми воротничками и манжетами; черного фартука, белого банта в волосах; однотонных или телесных колготок. Запрещены маникюр, украшения, все виды макияжа, окрашенные волосы.

Повседневная форма для мальчиков состоит из темного однотонного костюма ( брюки и пиджак); однотонных мужских сорочек пастельных тонов. Обязательна короткая мужская стрижка

Парадная форма используется обучающимися в дни проведения праздников и торжественных линеек.

Для мальчиков и юношей парадная школьная одежда состоит из повседневной школьной формы, дополненной белой сорочкой.

Для девочек и девушек парадная школьная форма состоит из повседневной школьной формы, дополненной белым фартуком, белыми колготками или гольфами в теплое время года.

Для учащихся – членов детских общественных организаций 1-4 классов школьная форма дополнена октябрятским значком; для учащихся 5-8 классов - пионерским галстуком.

Для юношей 9-11 классов обязателен для ношения мужской галстук.

5.  Одежда обучающихся должна соответствовать санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам «Гигиенические требования к одежде для детей, подростков и взрослых, товарам детского ассортимента и материалам для изделий (изделиям), контактирующим с кожей человека. СанПиН 2.4.7/1.1.1286-03», утвержденным постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 17 апреля 2003 г. № 51 (зарегистрировано Минюстом России 5 мая 2003 г., регистрационный № 4499).

6.  Одежда обучающихся должна соответствовать погоде и месту проведения учебных занятий, температурному режиму в помещении.

7.  Обучающимся не рекомендуется ношение в образовательных учреждениях одежды, обуви с травмирующей фурнитурой.

8. Обязательна для ношения сменная обувь.

Обновлено 21.08.2013 14:59