Положение о проведении всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб» PDF Печать E-mail
Великой Победе - 75!
21.01.2020 11:45

к приказу МАОУ СОШ № 20

имени Милевского Н.И.

№ 29 от 17.01.2020 г.

о проведении  всероссийской  акции памяти «Блокадный хлеб»

в МАОУ СОШ № 20 имени Милевского Н.И.

Указом Президента Российской Федерации от 8 июля 2019 № 327 в Российской Федерации 2020 год объявлен Годом Памяти и Славы. Главная цель большого комплекса событий и мероприятий, запланированных на 2020 год - сохранение исторической памяти о событиях и участниках Великой Отечественной войны.

Всероссийская Акция памяти «Блокадный хлеб» дает старт Году Памяти и Славы. Он призван напомнить о мужестве жителей Ленинграда, переживших беспрецедентную блокаду миллионного города вражескими захватчиками.

Ключевым символом Акции памяти «Блокадный хлеб» является кусочек хлеба весом в 125 граммов – такой паек получали жители Ленинграда в самые тяжелые времена блокады.

В период с 18 января (начало Ленинградско-Новгородской операции) и до 27 января (День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в 1944 году.) в школе пройдут:

1)18.01.,21.01, 22.01.20- социальная волонтерская акция «125 грамм». На всех мероприятиях волонтеры 5-11 классов, раздающие хлеб должны быть одеты в военную, камуфлированную, юнармейскую , «РДШ» форму одежды. Все волонтеры  должны действовать согласно инструкции (Приложение 1  к Положению)

2) 21.01.2020 в 8.00 в классных кабинетах ОУ состоится просмотр документальной кинохроники «Черно- белое кино». Использовать материал с учетом возрастной особенности обучающихся. Рефлексией мероприятия считать раздачу школьникам «хлебных карточек»;

3)22.01.2020 в 8.00 в классных кабинетах по параллелям для 5-11 классов и в актовом зале школы для учащихся 1-4 классов провести акция «Прочти книгу о войне», где обзорно обозначить классические произведения о Вов и остановиться на рекомендованных материалах:

1. «Детская книга войны». Проект АиФ, в издании собраны воспоминания маленьких жителей страны о страшных годах войны.

Чтение можно сочетать с прослушиванием аудиоверсии «Детской книги войны».

2.Стихи поэтов-ленинградцев военных лет (В. Инбер, О. Берггольц, М. Дудин, Елена Вечтомова, В. Лифшиц и другие),

3. «Блокадная книга» Гранин Д.

4.«Никто не забыт, и ничто не забыто» О. Берггольц

5.«Записки блокадного человека» Л. Гинзбург

6."...Сохрани мою печальную историю...": Блокадный дневник Лены Мухиной

«Блокада Ленинграда. Народная книга памяти» А.Константинов

Можно запросить материалы из медиатеки фондов Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда, которая представляет собой собрание оцифрованных документов (текстов, аудио, видео, фотографий), посвящённых Великой Отечественной войне и блокаде Ленинграда.

4) 23.01.2020 в 8.00 для обучающихся 1-11 классов пройдут торжественные линейки открытия месячника оборонно- массовой военно- патриотической работы, в рамках которого состоится конкурс чтецов «Долго пахнут порохом слова» обучающихся 1-8 классов, где 1-2. 7-8 классы посвятят его  75 летию Победы, а 3-6 классы героическим жителям блокадного города Ленинграда.

5) 27.01.2020 в 8.00 для обучающихся 1-4 классов на 2 этаже в рекреации начальной школы, для 5-11 классов в актовом зале школы пройдут единые Уроки Мужества и Памяти «Блокадный хлеб», согласно методическим рекомендациям УО. Обязательное условие - это взвешивание булки хлеба, разрезание булки хлеба на части по 125 гр., демонстрация этого кусочка и акцентировать внимание, что этот кусочек выдавался на целый день. Каждый школьник по окончании мероприятия должен получить такой кусочек хлеба, заготовленный заранее.

По окончанию акции участниками должно быть роздано 872 листовки по количеству дней блокады. Обучающимся рекомендовано к 27 января приготовить проекты, мини-проекты, выступления по темам :

«Дети блокадного Ленинграда», «Ученые блокадного Ленинграда», «Театр и музыка сражающегося города», «Писатели и поэты города- фронта», «Спорт в блокадном Ленинграде: мы победим!», «Дорога жизни», «судьба культурных ценностей Ленинграда годы блокады», «суровая повседневность блокадного Ленинграда», «На Невском пяточке», «Зоопарк в блокадном городе».

При проведении всех этапов акции всем обучающимся надеть пилотки с красной  звездой в знак памяти, особой солидарности, сопереживания и гордости за свое Отечество териал еностиоится просмотр документальной кинохроники

Заместитель директора по воспитательной работе                    С.В. Левченко